В Брянске состоится XXIII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

16 апреля 2018

Брянский Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», родившийся в далеком 1989 году, главной задачей ставил сохранение общего культурного пространства и вековых культурных связей.

«Три страны – один народ!» – девиз фестиваля двух десятилетий сегодня вновь звучит особенно остро и актуально. Появившийся в СССР, пережив годы становления наших государств в постсоветском пространстве, фестиваль продолжает собирать в древнем Брянске братьев по духу и крови – славян.  Объединенный общей непростой историей, прошедший таможни и границы за годы своего существования, фестиваль сумел сохранить общее культурное пространство. Сегодня основная задача – возродить славянское братство; фестиваль может и должен стать гарантом не только культурных, но и политических связей славянских народов.

С 2014 года театральный форум вступил в новый этап своего развития – он проходит один раз в два года. Изменение формата не меняет традиционных задач и приоритетов, остается театральным праздником славянских народов. В последние годы полноправными участниками фестиваля стали театральные коллективы из Симферополя, Севастополя, Донецка, Луганска.

Безусловно, фестиваль «Славянские театральные встречи» вносит неоценимый вклад в укрепление культурного имиджа региона и страны в целом. Этот праздник талантов проходит под патронатом Правительства Брянской области. Брянский театральный фестиваль твердо стоит на позициях единения, демонстрирует художественное разнообразие театрального мира, сохраняет свое достоинство и отстаивает гуманистические идеалы. И это самое дорогое и важное.

В афише предстоящего фестиваля главенствует русская, советская, зарубежная классика: А.К. Толстой, А.Н.Островский, Е. Шварц, А.Рыбников и А.Вознесенский, Л. Леонов, А.С.Пушкин, И.С.Тургенев, Р. Брэдбери. Выдержавшая испытание временем, зрительским интересом многих поколений, она дает нам возможность заглянуть в самих себя: «Кто мы?».

Выступление гостя фестиваля из Польши Е. Малиновского «ОДНО СЕРДЦЕ – ДВА ОТЕЧЕСТВА» подтверждает, что организаторы фестиваля правильно и своевременно определили задачи славянских встреч.

13 театральных коллективов соберутся в майском Брянске — из Луганска и Гродно, Гомеля и Санкт-Петербурга, Москвы и Костромы, Орла, Брянска и Донецка. Большинство из них уже были участниками и лауреатами фестиваля разных лет, многие запомнились и полюбились брянскому зрителю.

21 — 29 мая появится уникальная возможность для театралов увидеть лучшие постановки театров России и стран ближнего зарубежья и стать полноправными участниками традиционного праздника – XXIII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» в Брянске.

0+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

18 марта 2024, 14:16

В Брянске проходит митинг-концерт

18 марта, в Брянске, в честь 10-летия со Дня воссоединения Крыма и Севастополя, проходит масштабный митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь.10 лет в родной гавани».

18 марта 2024, 12:33

На Брянщине озвучили предварительные итоги выборов

В пресс-центре Правительства Брянской области прошел брифинг на тему предварительных итогов выборов Президента Российской Федерации. В нем принимают участие председатель Общественной палаты региона Валерий Родоманов, его заместитель Максим Попов, председатель Избирательной Комиссии Брянской области Елена Анненкова, доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина Сергей Шачнев, доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации Леонида Слуцкого Руслан Титов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in