Старый двор помолодел

30 октября 2018

В Клинцах прошел праздник двора, который отремонтировали по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Нынешним летом в Клинцах продолжилась реализация федеральной программы по созданию комфортной городской среды в рамках проекта партии «Единая Россия». В этом году предстояло выполнить благоустройство 13 дворов и трех общественных территорий. Одним из первых в этом списке стал двор дома №9 по ул. Октябрьской. Благодаря стараниям работников МУП «Торговые ряды», которые выполняли работы по благоустройству, здесь появилось много красивых лавочек, современная детская площадка, новый асфальт, удобные подходы к подъездам.

Несмотря на серый дождливый день, во двор стали выходить жители домов №№7 и 9. Подошла к группе женщин и поинтересовалась, нравится ли им нынешний вид двора. Ольга Григорьевна Полторак, Ольга Михайловна Корнеева, Ольга Васильевна Ковалева – старожилы этого дома и за более чем четыре десятка лет видели родной двор в разных ипостасях. Поначалу, рассказали они, во дворе была брусчатка, позже положили асфальт, но со временем он разрушился, и появились ямки и колдобины. «Мы очень любим свой двор, ведь прожили здесь почти полвека. Сегодня он преобразился, – признались они. – Появилось много лавочек, ровный асфальт, хватит места и для автомобилей, и для людей. Посмотрите, какая красивая большая игровая площадка установлена для детей. Красиво стало в нашем старом дворе. Все те годы, что живем здесь, сами его и озеленяем. Много лет назад посадили деревья, теперь они большие. У нас есть и клумбы, куда весной высаживаем красивые цветы. А недавно посадили несколько молодых вишен. Пусть цветут весной и радуют людей».

Директор МУП «Торговые ряды» Валерий Сычев доволен результатами. Он рассказал, что рабочие проделали большую работу. Новые бордюры, асфальт, красивая детская площадка и современные лавочки – все это дело их рук. Все работы выполнены по смете. Аналогичные детские площадки появились еще в нескольких дворах города.

В этом году, по словам руководителя в реализации программы по благоустройству участвовали две бригады по асфальтированию, а в конце на помощь пришла еще одна. На уборке старых бордюров, асфальта и установке новых бортов – три бригады по 4 человека, одна бригада устанавливала игровые комплексы. Игровые комплексы – заводского производства, лицензированные, лавочки модернизированные, со спинками.

Поздравить жителей домов с завершением благоустройства их двора пришли глава города Олег Шкуратов, глава городской администрации Александр Морозов, депутат Брянской областной Думы Алексей Белаш, представители городской администрации, депутатского корпуса, члены партии «Единая Россия», фольклорный ансамбль «Веселые девчата» и Александр Вахрушев.
– Сегодня очень радостный день, прекрасный повод собрал нас в этом уютном дворе, – сказал, обращаясь к собравшимся, Олег Шкуратов. – Во время предвыборной кампании в Государственную Думу, Клинцовской городской Совет кандидаты обещали выполнить наказы избирателей, в том числе и по благоустройству дворовых территорий. В последние два года они нашли свое воплощение в реализации партийного проекта «Единой России» по создания комфортной городской среды. Этот проект затрагивает интересы более 30 млн. жителей России и около 13 млн. жителей моно-городов, к которым относится и наш город Клинцы.

Программа рассчитана на 5 лет до 2022 года. И мы постараемся максимально использовать этот срок, чтобы сделать наш город красивее, комфортнее, с благоустроенными дворами и детскими площадками. Это единственная федеральная программа, которая дает широкий доступ общественности к реализации этого проекта. Население нашего города активно участвовало в этой программе, прошло рейтинговое голосование, жители высказали свое мнение.

В этом году будет благоустроено 13 дворовых территорий и 3 общественных, освоено порядка 19 млн. рублей. В прошлом году сделано 36 дворовых территорий и 5 общественных на общую сумму около 32 млн. рублей. Олег Шкуратов выразил слова благодарности правительству Брянской области, губернатору Александру Васильевичу Богомазу за то, что они выделили такие средства на благоустройство нашего муниципального образования. И выразил надежду, что в следующем году это сотрудничество будет столь же плодотворным.

– При содействии партии «Единая Россия», – сказал Александр Морозов, – мы благоустраиваем дворы и общественные территории. Внимание со стороны государства, партии «Единая Россия» к проблемам жителей нашего города очень важно.
Глава городской администрации выразил слова благодарности руководителю регионального отделения партии Владимиру Попкову, под чьим руководством эти проекты реализуются в нашем городе, депутатам областной Думы, городского Совета народных депутатов, управляющим компаниям.

От жителей дома № 9 по ул. Октябрьской руководителей города, работников МУП «Торговые ряды» поблагодарил председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, депутат горсовета С.Г. Ковалев:
– В Клинцах проводится большая работа по реализации программы по созданию комфортной среды в наших дворах. Вы помните, какая раньше у нас была территория, и вы все стали свидетелями этих работ. Сегодня наш двор преобразился. От имени жильцов наших двух домов разрешите поблагодарить городскую администрацию, главу города за внимание, которое было нам оказано. Эта программа по благоустройству территорий очень актуальна. Сегодня у жильцов наших двух домов – настоящий праздник.
И хотя погода в тот день была отнюдь не праздничная – сырая, ветреная, люди не торопились расходиться. Небольшой праздник, выступления самодеятельных артистов – это хороший повод собраться вместе в родном дворе, который стал таким красивым и уютным. Думаю, что старожилы двора уже вынашивают планы на весну, какие деревья, кустарники и цветы они посадят на своих клумбах.

Н. ГОРОХОВА.

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in