Краеведческий музей готов к переезду

12 октября 2018

В настоящее время краеведческий музей живет на чемоданах и готовится к переезду. На последней сессии горсовета депутаты приняли решение о передаче музею в безвозмездное пользование сроком на один год помещения детского сада, расположенного на улице Щорса, 6а. Уже несколько недель музейные работники пакуют коллекции. В конце прошлой недели к ремонту кровли приступила специализированная ремонтная бригада из Орла ООО «Архитектура стройстандарт».

Как сообщила директор музея Любовь Полыновская, в этом году на ремонт кровли из областного бюджета по подпрограмме «Охрана и сохранение культурного наследия Брянской области в программе «Развитие культуры и туризма» выделено 3 млн. 600 тысяч рублей. На следующий год, по информации Управления по охране памятников и сохранению культурного наследия Брянской области, планируется выделение еще 7,5 млн. рублей на фасад и внутреннюю реконструкцию.

Клинцовский краеведческий музей въехал в дом нотариуса Чикилевского в 1955 году. С тех пор его ремонтировали несколько раз частями. Так, три экспозиционных зала «Крестьянский быт конца 19 – начала 20 века», «Историческое прошлое» и «Городской быт конца 19 – начала 20 века» – в 2007 году, к 300-летию города. Тогда на эти цели было выделено из областного бюджета 240 тысяч рублей. Ремонтировали кровлю в 1981 году, в 1993 году – косметический ремонт внутри здания. Дому более 100 лет, и он стареет.

Кстати, краеведческий музей занимает 346 квадратных метров, экспозиционная площадь – 272 квадратных метра. В настоящее время в фондах музея собрано более 27 тысяч единиц хранения, из них 17,5 тысячи основного фонда и 9 тысяч – вспомогательного. С 1948 года, когда был организован музей, здесь собраны коллекции документов, фотографий, негативов, тканей, изделий из дерева, металла, пластмассы, керамики, фарфора, книг и многого другого. У истоков создания этой хранительницы истории стоял врач Николай Александрович Корзун, который написал письмо председателю горисполкома Ксении Николаевне Шуршиной с просьбой открыть краеведческий музей.

И впервые за годы своего существования музей на время переедет. Сегодня он больше напоминает склад – много-много коробок всех размеров, более крупные экспонаты и экспозиции накрыты полиэтиленовой пленкой. И только два зала – природы и крестьянского быта – остались не тронутыми. Сю-да на экскурсии приходят воспитанники детских садов и школ. Так что даже на чемоданах коллектив работает и выполняет план.

А вверху уже трудятся специалисты из орловской фирмы ООО «Архитектура стройстандарт», занимающейся реконструкцией памятников истории и культуры.

Вот что рассказал корреспонденту газеты технический директор фирмы Александр Калмыков: «Мы работаем в разных регионах – в Курской, Тульской, Орловской областях, реставрируем объекты культурного наследия. Наша организация существует 15 лет. Из самых известных объектов, в реставрации которых она участвовала, исторические объекты федерального культурного значения: Курская филармония №2, торговые ряды в Орле, здание центробанка, Калужский музей. Наши специалисты ремонтировали не только фасады старинных зданий, но и выполняли внутреннюю отделку, коммуникации. В вашем музее выполняем реставрационные работы по восстановлению кровельного покрытия, конкретнее – ремонт чердачного помещения, утепление перекрытия, ремонт стропильной системы, кровли. Планируем провести работы в течение месяца. Пока все идет нормально. В бригаде – пять человек. Реставрации подлежит более 500 квадратных метров кровельного покрытия со сложными архитектурными элементами – башенками.

Непосредственно на крышу будет уложена фальцевая кровля, рядовая, металлическая с полимерным покрытием, также выполним ремонт стропильной системы, обрешетки. Чтобы в случае дождей ничего не залило, сейчас кладем подкровельную пленку».

«Насколько сложны работы, которые вам предстоит выполнить?» – поинтересовалась я. «Это довольно интересный дом со своеобразной конфигурацией, – отметил Александр Владимирович. – Простым его не назовешь. Здание интересно реставрировать вкупе с фасадом и внутренними помещениями. Но на первом этапе мы выполняем только реставрацию кровли. На крыше музея даже сохранились старые элементы стропильной системы того времени. Выбрасывать их нельзя, и мы ремонтируем, восстанавливаем, так как все надо оставить, как построено тогда, изменять нельзя. Для этого сделан и проект реставрации, который мы неукоснительно исполняем. Проект выполнила Пермская компания ООО «Наследие». За его исполнением следит авторский надзор. В соответствии с проектом закупаются все необходимые материалы».

Крышу кровельщики раскрывают постепенно, участками. Уже разобрали и сделали предварительно около 150 квадратных метров: установили стропильную систему на участке, поставили обрешетку, контробрешетку, покрыли пленкой, произвели огнебиозащиту.
Процесс переезда музея начнется после того, как будут заключены договора с отделом образования и комитетом по имуществу, энерго- и теплоснабжающими организациями.

Н. ГОРОХОВА.

Еще по теме:

29 марта 2024, 10:16
Нервущаяся нить
29 марта 2024, 10:03
Выбор настоящих мужчин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

29 марта 2024, 12:46

В брянском Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В 2024 году в городе Дятьково на Брянщине, в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда»,  реконструируют систему водоснабжения.

29 марта 2024, 12:21

На Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

3 апреля, в Брянске начнется региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

29 марта 2024, 11:51

На Брянщине проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня, 29 марта,  в гимназии №7 в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». В ней размещается пункт сдачи Единого государственного экзамена №138.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in