Мы в вас берем свое начало

13 октября 2017

В школе закладываются не только знания, но и качества характера человека. И в этом самое активное участие принимают учителя. Накануне профессионального праздника педагогов мы задали клинчанам вопрос: «Кто был вашим любимым учителем, и какие качества вы от него позаимствовали?»

Нина Зуева, заместитель директора Центра занятости населения города Клинцы:
— Среди любимых учителей, в первую очередь, Маргарита Константиновна Полозок, давшая нашему первому классу старт в школьную жизнь. Она была с нами три года. Она научила нас учиться, заложила основы наук, и с этим багажом мы пошли по дороге знаний дальше. А мою судьбу предопределила учитель математики Лариса Макаровна Голенок. Она настолько любила свой предмет, что это передалось и мне, и многих моим одноклассникам. Математика стала главенствующей для меня при выборе профессиии, она же предначертала мне и первые годы трудовой деятельности.

Евгения Жуковская, медработник:
— Моим любимыми учителями были учитель английского языка Наталья Анатольевна Иванченко и русского языка и литературы Татьяна Ивановна Пчеленок. Мне нравились жизнелюбие Натальи Анатольевны, ее креативность в проведении уроков, серьезный подход к обучению нас иностранным языкам. Татьяна Ивановна научила меня серьезно относиться к любому делу. Она верила в мои силы и всегда подбадривала на олимпиадах, когда я защищала честь родной школы.

Любовь Полыновская, заведующая Клинцовским краеведческим музеем:
— Моим любимым учителем была Людмила Николаевна Мехедова, супруга известного клинцовского поэта Александра Георгиевича Мехедова, преподававшая русский язык и литературу. Я обожала ее уроки. До сих пор помню стихотворения из школьной программы. Мы много читали, ходили на литературный кружок, который вела Людмила Николаевна. Она учила нам размышлять, высказывать свое мнение, и мы очень любили писать сочинения на свободные темы. Полученные на уроках людмилы Николаевны знаний пригодились мне в жизни.

Сергей Кузнецов, инженер:
— Лариса Дмитриевна Мартыненко и Наталья Алексеевна Петрущенко — отличные педагоги. Лариса Дмитриевна, в буквальном смысле, заставила меня овладеть русским языком. Да так, что правила помню по сей день. Вспоминаю уроки химии Натальи Алексеевны, сложные формулы на доске. Когда получал образование в вузе, химия не была у меня профильным предметом. Я единственный в группе, кто так и не открыл по ней учебника, чтобы что-то зазубрить – школьные знания по этому предмету прочно сидели в моей голове. А позаимствовать у этих педагогов можно твердость характера, творческую жилку, обязательность.

Мария Кужелева, глава Медведовского сельского поселения:
— В нашей школе было несколько учителей, на уроки которых я ходила с большим удовольствием. Моя первая классная руководитель и учитель по алгебре и геометрии Вера Евдокимовна Поправко была строга, но справедлива. Несмотря на то, что мы учились в сложные 90-е, она не позволила нам вырасти безразличными людьми, прививала нам доброту, заботу об окружающих. К сожалению, Веры Евдокимовны уже нет. Любила я уроки химии Валентины Григорьевны Погорелец. Русский язык и литературу нам преподавала Мария Федоровна Балухто, очень талантливый педагог. У нее свое видение каждого произведения. Если мы что-то не дочитали, не поняли, она нам разъясняла. Я рада, что эти учителя учат теперь моих детей.

Николай Зернов, военнослужащий по контракту:
— Каждый из педагогов оставил в моей душе добрый след. С особой теплотой вспоминаю Ларису Николаевну Федорищенко, Нину Михайловну Кошелеву, Людмилу Васильевну Борисенко. Нина Михайловна всегда старалась интересно подать материал, приводя примеры из жизни или какие-то истории из области химии. Лариса Николаевна — требовательный педагог, с высоким чувством ответственности. Кстати, последнее я у нее позаимствовал. И как ни старался, на ее уроках по алгебре и геометрии выше четверки получал редко. Но я понимал: оценка эта справедливая.

А.Владимиров

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in