Русская сестра Хатыни

13 октября 2017

3 сентября 1943 года не стало деревни Речечка. Фашисты сожгли ее вместе с жителями. Погиб 71 человек. Сожжены более 50 домов, все колхозные постройки, школа. Мужчины были на фронте, а дома остались их жены, дети, старенькие родители.

И вмиг их не стало. Возвратились мужики к пепелищу. По печным трубам отыскивали свои избы и долго стояли в оцепенении… Об этом жутко писать, говорить, но этого нельзя забывать. И каждый год, накануне освобождения Клинцовского район от немецко-фашистских захватчиков на месте сожженной деревни собираются люди, чтобы помянуть погибших в огне, сплотиться, чтобы не дать снова заполыхать земле.

На митинг памяти на мемориальный комплекс «Речечка» 22 сентября приехали делегации сельских поселений Клинцовского района, представители районной администрации, Клинцовской епархии, депутаты Брянской областной Думы, районного Совета, ветераны войны и труда, руководители сельхозпредприятий, фермеры, предприниматели, военнослужащие, кадеты, школьники. Под звуки военного оркестра собравшиеся большой колонной прошли к главному монументу комплекса. Осенний ветерок трепетал флаги над головами людей, школьники несли в руках портреты односельчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Начался митинг с музыкального театрализованного пролога, в основу которого легла трагедия жителей небольшой деревушки, затерявшейся среди лесов.

Глава администрации Клинцовского района В.И. Савченко поздравил собравшихся с 74-й годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно эта дата отмечается здесь, на месте сожженной деревни, чтобы ее трагическая судьба напоминала нам о том, как важно не дать разразиться новой войне.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud.ru/uploads/2017/10/dscn0164

Для жителей Клинцов и Клинцовского района, отметил Виктор Иванович, 25 сентября останется навеки священной памятной датой – днем освобождения от гитлеровских захватчиков. За счастье и свободу была заплачена очень высокая цена – 6 365 жителей нашего района не вернулись с войны. «Мы гордимся ветеранами-земляками, — сказал выступающий, — но, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Сегодня в Клинцовском районе осталось только 11 ветеранов Великой Отечественной войны и 331 труженик тыла».

На территории Клинцовского района установлено 65 памятников погибшим. В.И. Савченко поблагодарил земляков за активную гражданскую позицию. Благодаря им, были отреставрированы мемориальный комплекс «Речечка» и памятники на территории района, установлены новые памятные доски. Только за последние два года, сказал глава районной администрации, открыты четыре памятника и две доски. В год 70-летия Победы в деревне Прохоровка Лопатенского селского поселения открыт памятник на месте стоянки партизанского отряда. В этом году здесь прошли торжественные проводы в армию. Виктор Иванович выразил надежду, что это станет хорошей традиции в патриотическом воспитании молодежи. 19 февраля прошлого года в поселке Первое мая состоялась церемония открытия памятной доски Владиславу Климову, погибшему при исполнении воинского долга в республике Афганистан. 28 июня, накануне Дня партизан и подпольщиков, открыта мемориальная доска в селе Сосновка П.Т. Шлыку и Л.С. Хлысту, расстрелянным за связь с партизанами.

9 мая сего года в деревне Унеча Лопатенского сельсовета открыт памятник на месте захоронения бойцов и партизан Советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. 17 сентября в селе Киваи открыт восстановленный памятник 150 односельчанам, не вернувшимся с полей сражений.

«И работа эта будет продолжена, — сказал в завершение своего выступления В.И. Савченко. — Мы низко кланяемся ветеранам, благодарны тем, кто приходит на это святое место, чтобы почтить память погибших».

С днем освобождения Брянщины и Клинцовского района от немецко-фашистских захватчиков участников митинга поздравили епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, депутаты Брянской областной Думы А.В. Белаш и Т.А. Харченко, военный комиссар А.Е. Зубиков, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.П. Губенок.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud.ru/uploads/2017/10/dscn0187

Под чистым голубым небом в красивых костюмах танцевали дети, звучали песни, взлетали и кружились в небе голуби. А когда объявили минуту молчания, и на поле опустилась тишина, нарушенная оружейными залпами, мы все с особой остротой осознали хрупкость человеческой жизни. Вечная боль и тишина навсегда поселились на этом поле, окруженном лесом. Но никогда не зарастет сюда дорога – деревня Речечка останется жить в памяти народной.

Н. Горохова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in