И танки наши быстры

05 октября 2017

10 сентября в Клинцах прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню танкиста.

О героизме советских танкистов в годы Великой Отечественной войны написаны сотни книг, сняты сотни кинофильмов. Во многих городах России стоят памятники «тридцатьчетверке». Этот танк является одним из победоносных символов той войны, на нем наши танкисты освобождали города и гнали фашистов.

Есть такой памятник и в Клинцах, на въезде в город. Возле него танкисты клинцовской войсковой части и начали мероприятие. Они вспомнили краткую историю бронетанковых войск и их заслуги в боевых сражениях и действиях. Перед строем танкового батальона был зачитан приказ о поощрении лучших военнослужащих.
На праздничном митинге присутствовали юнармейцы. Они с интересом слушали выступающих, и с еще большим интересом наблюдали за строем военнослужащих. Ведь многим в скором времени предстоит примерить «цифру» и дать воинскую присягу.

После минуты молчания в память о погибших воинах и оружейного залпа из стрелкового оружия прошло возложение цветов к подножию памятника. По окончании митинга все отправились в ЦКД «Современник» на концерт.

В это время для клинчан на аллее возле памятника Героям Отечества развернулась выставка образцов бронетанковой техники и стрелкового оружия. Танк Т-72 и боевую машину пехоты БМП-2 дети и взрослые облепили со всех сторон. Водители-механики боевой техники были не против этого.

Возле бронированных исполинов находился минометный комплекс «Сани». Вторым рядом на выставке были представлены образцы стрел-кового оружия. Бойцы в современных комплектах военного снаряжения рассказывали о его тактико-технических характеристиках и разрешали сфотографироваться с оружием. Здесь наибольший интерес у всех вызывала «Автоматическая снайперская винтовка крупнокалиберная».

В ЦКД «Современник» в честь Дня танкиста прошел праздничный концерт. На сцене выступили городские самодеятельные артисты и военнослужащий войсковой части. Исполнение финальной песни Александром Вахрушевым «Служить России суждено тебе и мне» в зале вызвало восторг, все зрители слушали песню стоя, хлопая в такт.

На стадионе «Труд» для военнослужащих состоялся спортивный праздник. Бойцы состязались в перетягивании каната и подъеме гирь. Соревнования посетил глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев.
Празднование в Клинцах Дня танкиста совместно с военнослужащими – совсем молодая традиция – ей всего два года, и будем надеяться, что ее массовость и масштабность со временем расширятся.
А. Владимиров.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in