Подведены областные итоги по пожароопасному периоду 2017 года

24 октября 2017

23 октября в областном Правительстве состоялось оперативное совещание по итогам прохождения пожароопасного периода в 2017 году и основные задачи по подготовке к пожароопасному периоду в 2018 году.

В нем приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин сообщил, что в пожароопасный период 2017 года основные усилия территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были направлены на обеспечение противопожарной защиты населенных пунктов, объектов экономики, детских оздоровительных лагерей, расположенных в зоне повышенного риска от лесных пожаров, и, конечно, самого лесного фонда Брянской области.

В целях осуществления мониторинга лесопожарной обстановки, в этом году, к уже имеющимся в области 12 беспилотным летательным аппаратам дополнительно в расчет был поставлен беспилотник вертолетного типа и инженерная техника высокой проходимости. Их уже успешно испытали на учениях в Унечском районе.

Для реагирования на возможные природные пожары на территории области в готовности находилась группировка сил в количестве более 7,3 человек и 1,2 тысячи единиц техники. В весенний период сотрудниками государственного пожарного надзора проведены выездные проверки выполнения требований пожарной безопасности в населенных пунктах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, граничащих с лесными насаждениями. Кроме того, были проверены 12 детских оздоровительных лагерей, граничащих с лесами.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, в августе — сентябре проведена повторная опашка в 45 населенных пунктах, имеющих общую границу с лесами, общей протяженностью более 260 км. Также проведена опашка 290 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения ландшафтных пожаров. Приняты меры по повышению качества осуществления мониторинга за обстановкой с природными пожарами.

С помощью геоинформационных систем активно, в круглосуточном режиме осуществляется космический мониторинг, позволяющий в автоматическом режиме получать информацию о термоточках на территории Брянской области. Эффективно использовались системы видеомониторинга лесопожарной обстановки, с помощью которых в текущем году обнаруживали возгорания.

— Следует отметить положительный опыт использования систем видео мониторинга в части оперативного выявления не только возгораний, но и установления их виновников. В пожароопасный сезон с помощью данных систем выявлено и привлечено к административной ответственности девять граждан. В прошлом году такого опыта не было, — подчеркнул Вадим Уваркин.

Для воздушной разведки привлекалась авиация авиакомпании «Баркол» (МН «Дружба») и авиационно-спортивных клубов «ДОСААФ» и «Стародуб». В пожароопасный период были осуществлены проверки 382 населенных пунктов, 84 места массового отдыха граждан в местах, прилегающих к лесам, проведено более 1,2 тысячи сходов граждан по вопросам пожарной безопасности, свыше 20 тысяч подворовых обходов, о мерах пожарной безопасности проинструктировано 65 тысяч граждан.

Улучшения показателей по предупреждению и реагированию на природные пожары удалось добиться благодаря организации взаимодействия единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов с главами администраций сельских поселений и непосредственно с местными активистами в сельских населенных пунктах — старшими населенных пунктов.

— Хочу отметить, что идею создания института старост населенных пунктов поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Правительству Российской Федерации поручено на законодательном уровне определить правовой статус сельского старосты и обеспечение гарантий его деятельности, — подчеркнул Вадим Уваркин.

На одном из совещаний Губернатор поддержал идею о подготовке и сопровождении проекта закона Брянской области «О старших населенных пунктов». Данный законопроект в июне был направлен в Брянскую областную Думу, где на сегодня прошел первое чтение. Александр Богомаз обратил внимание глав муниципальных образований на своевременное оповещение сотрудников МЧС о возгораниях, которые происходят на территории муниципальных образований. К этой работе должны подключиться и сами местные жители, оперативно информируя органы МЧС о возможных очагах возгораний.

На совещании обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2018 года. Принимая во внимание высокую опасность перехода пожаров в весенний период на жилые здания и строения, уже второй год подряд в сентябре ГУ МЧС России по Брянской области совместно с органами местного самоуправления и добровольцами реализованы профилактические мероприятия в рамках месячника «Сухая трава». Для проведения уборки сухой растительности и мусора на прилегающей к домовладениям территории в приоритетном порядке определены домовладения ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких престарелых граждан и одиноких инвалидов, которым требуется помощь. В ходе месячника такая помощь оказана 330 гражданам, в том числе 67 ветеранам Великой Отечественной войны. Убрано 90 мест несанкционированного складирования горючих отходов и мусора. Работниками организаций в рамках месячника произведена очистка прилегающих территорий на более чем 100 социально-значимых объектах.

Подготовка к пожароопасному периоду в 2018 году будет взята на особый контроль.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in